Архив рубрики «КОММЕНТАРИИ – ТОП10»

Скорбим…

25.01.2011

Нет, я не верю, что со смертью
Совсем уходит человек.
Его душа взлетает в небо
И продолжает вечный бег.

Здесь, на Земле, мне не привыкнуть,
Что рядом нет его тепла,
Но память есть у человека,
Она задумчива, светла…

Ведь память – это дар Господний,
Чтоб близких нам не позабыть,
Чтоб через месяцы и годы
Их помнить, уважать, любить.

Анатолий Гавенко

0

Р.Нургалиев: Россияне стали больше доверять милиции.

13.01.2011

Принципиальным отличием законопроекта «О полиции» от пока действующего закона «О милиции» является создание качественно нового института обеспечения правопорядка, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

«Это не институт государственного принуждения, а действительно правоохранительный орган, нацеленный на защиту прав и свобод человека, обеспечивающий личную и общественную безопасность», – цитирует слова министра «Российская газета».

Одной из главных задач реформы Р.Нургалиев считает возвращение взаимного доверия между органами внутренних дел и населением. «Мы делаем акцент на формировании партнерской модели взаимоотношений между обществом и полицией. Мнение населения предлагается законодательно закрепить в качестве одного из ключевых критериев оценки работы полиции. То есть, по сути, вводится гражданский контроль за ее действиями».

По словам министра, оценивать отношение общества к полиции будут независимые организации. МВД уже несколько лет не проводит самостоятельных исследований общественного мнения, так как их результаты не всегда отражают объективную картину.

Р.Нургалиев отметил, что за первый (2010-й) год реформы МВД многочисленные опросы общественного мнения показали позитивный тренд в отношении общества к работе правоохранительных органов. «Это, конечно, отнюдь не повод рапортовать об успехах, но свидетельство того, что мы идем по верному пути».

Министр отметил, что вряд ли стоит рассчитывать, что все сотрудники органов внутренних дел одномоментно станут образцовыми полицейскими. Однако многие важные шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, ужесточены требования и меры, направленные на укрепление дисциплины. «Уже сегодня, уверен, многие заметили, насколько усилилась ответственность непосредственных руководителей за неправомерные действия подчиненных. Мы не замалчиваем факты преступлений, а делаем их достоянием общественности. Это демонстрирует обществу, что наши сотрудники не имеют никаких индульгенций. Напротив, спрос с них выше, поскольку они по долгу службы должны стоять на страже закона».

Р.Нургалиев подчеркнул, что сегодня действия милиции являются открытыми и прозрачными для общества, в том числе и для критики. «Мы научились не только ее слышать, но и делать соответствующие выводы».

Что касается приема на работу в полицию, то, по словам министра, набор в ряды полицейских будет проходить только по результатам внеочередной переаттестации, параметры и технологию проведения которой определит президент России Дмитрий Медведев.

mylenta.com

0

Главные научные события 2010 года.

08.01.2011

         

         

Британская телерадиовещательная корпорация составила список наиболее примечательных научных и околонаучных событий, произошедших в 2010 году. Не все они оказались плодом созидательных научных усилий: так, Би-би-си отмечает, что минувший год запомнится, прежде всего, техногенной экологической катастрофой в Мексиканском заливе.

Природа также преподносила неприятные сюрпризы: извержение исландского вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьядлайекюдль весной 2010г. привело к массовому закрытию воздушных гаваней и транспортному коллапсу в Европе.

В феврале 2010г. американское аэрокосмическое агентство NASA отправило к Солнцу «космическую обсерваторию» – исследовательский аппарат Solar Dynamics Observatory (SDO) для изучения динамики солнечной активности. Ученые считают важным получить детальную информацию о циклах солнечной активности, поскольку в пиковые периоды Солнце бомбардирует земную атмосферу градом заряженных частиц, которые могут нарушить работу спутников, оборвать коммуникации и энергоснабжение.

В марте минувшего года научный мир стал свидетелем знакового события в квантовой физике: исследователи смогли пронаблюдать так называемое «квантовое состояние» в объекте, который можно разглядеть практически невооруженным глазом. Ученые использовали крошечный фрагмент пьезоэлектрика – материала, в котором под действием электрического тока возникают механические колебания.

Этот естественный осциллятор был подключен к электрической цепи, приспособленной таким образом, чтобы передавать единичный квант энергии. Охладив всю систему почти до абсолютного нуля (-273,15 градусов Цельсия), ученые убедились, что их объект действительно находится в квантовом состоянии. Этот успешно проведенный эксперимент показал, что квантовомеханические эффекты, ранее наблюдавшиеся лишь в микромире, могут проявляться и в относительно крупных системах, состоящих из миллиардов атомов.

В мае 2010г. американские биологи объявили о создании первой живой клетки, полностью управляемой искусственно синтезированной ДНК. Исследователи сконструировали химическим путем копию существующего генома бактерии и вживили полученную хромосому в клетку-реципиент, которая затем начала воспроизводить искусственно построенную ДНК. Возглавивший эксперимент доктор Крейг Вентер, чье имя носит институт генетических исследований в США, охарактеризовал достижение его команды как «разработку нового программного обеспечения для клетки». В будущем К.Вентер и его коллеги надеются использовать результаты исследования для «серийного» производства микроорганизмов, наделенных полезными функциями.

В октябре были объявлены лауреаты Нобелевской премии. В частности, премия по физике досталась двум русским ученым, работающим в Великобритании, – Андрею Гейму и Константину Новоселову. Они удостоились самой престижной научной награды за передовые опыты с графеном, который представляет слой атомов углерода толщиной в один атом. Этот материал был впервые получено в 2004г. Графен представляет значительный интерес как для фундаментальной науки, так и для практических приложений, поскольку, помимо своей «сверхплоскости», характеризуется выдающейся прочностью. Его называют идеальным материалом для производства микросхем будущего.

mylenta.com

0

Не смейте!…

22.12.2010

В Москве, на Поклонной горе прошла торжественная и символическая церемония. Ветераны Великой Отечественной войны из России и Грузии приняли участие в открытии мемориала, посвящённого героям всех национальностей, павшим в борьбе с фашизмом. Он сооружён в память о Монументе Славы, взорванном в Кутаиси год назад.

Напишите на своём кинжале

Имена детей,

Чтоб каждый раз,

Вспыльчивые люди вспоминали,

То что забывается под час.

На ружейном вырежьте прикладе,

Лица матерей,

Чтоб каждый раз,

С осужденьем иль мольбой во взгляде,

Матери смотрели бы на вас.

Есть три заветных песни у людей,

И в них людское горе и веселье,

Одна из песен всех других светлей,

Её слагает мать над колыбелью.

Вторая песня, тоже песня матерей,

Рукою гладя щёки ледяные,

Её поют над гробом сыновей,

А третья песня – песни остальные…

Рассул Гамзатов

0

Алгоритм поведения…

05.12.2010

Автор «ТАБУ и ЗАКОН» затронул очень интересную тему… Вот Вам ещё один алгоритм поведения, невольным свидетелем, которого я стал… Все знают об этом,  так что Америку я не открою.

Воля случая, волей судеб, и т.п., как говориться, это уже  не важно, просто описываю ситуацию. Ночь, улица, фонарь, ))) Возможно Вы где-то уже это слышали… Это врядли.) Пару недель назад, Люберецкий район, г. Котельники, время 03.20., я имею честь общаться с молодым человеком. Он подрабатывает по ночам в городском такси.

Приближаются две фигуры, при ближайшем рассмотрении, ими оказались,  двое подвыпивших молодых людей лет тридцати. Подойдя поближе и увидев шашечки на крыше автомобиля, принадлежащего моему собеседнику, один из них сказал:

-  Короче, в Раменское поедем?.. это твоя машина?.. сколько денег?..

-  Мне надо уточнить у оператора, сколько это стоит. – ответил таксист.

Пока он созванивался с оператором, я решил поддержать беседу..

-  Раменское… город – герой, ))) -  говорю я.

-  Ну да, там и по е….(лицу) могут дать…-  отвечают мне.

-  Это верно, вообще где угодно могут дать. Тут, в Люберцах тоже могут. – говорю я.

- Раменское – 700 рублей. – отвечает таксист, к тому моменту созвонившись с оператором.

-  Скидывай 200 рублей и поехали… -   говорит молодой человек, которому видимо и надо в Раменское.

-  Не поеду.  -   отвечает таксист.

-  Ну тогда у тебя проблемы. – отвечает это молодой человек.

-  И какие же?.. – интересуемся мы у молодого человека.

-  Я сейчас запомню твои номера, вот поймаю тебя на дороге, и по полной тебя. Зы всё!… За сплошную, за то, что ты сейчас стоишь на зебре, найду за что… Я в Люберецком ГИБДД работаю, понял? – говорит это молодой человек.

Мы просто оторопели от наглости.

- Я не верю своим ушам. А в каком вы звании? – говорю я.

- Отвезите его домой! – вмешивается попутчик этого молодого человека, показывая удостоверение. Он держал его в своих руках, словно волшебную палочку или золотой ключик, который по обыкновению открывает любые двери. Как некий филосовский камень или волшебную лампу Аладина, потри её и всё окей. Я не знаю как это объяснить, но ощущение было таким.

-  Никуда я вообще с вами не поеду.  -  отрезал таксист.

-  Чего, чего? – ответили молодые люди.

Как оказалось, это были инспектора Люберецкого ДПС по гражданке.

-  Я никуда не поеду. Вы начали с угроз. Ищите другую машину. – подъитожил таксист.

Молодые люди удалились… Через некоторое время, поймав машину, один из них уехал.. Ну и дай бог, как говориться от греха подальше…

Я прекрасно помню этого молодого человека. И это было не так что, мол земеля выручай, больше просто нет денег, а ехать надо, ну и в таком духе. Он сразу нагло начал угрожать, пытаясь «продавить» ситуацию своим служебным положением. Получается так, удостоверение сотрудника в кармане, это  как некая козырная карта, это как некая мигалка, имплантированная в костные фрагменты черепа и т.п.

Дорого это, или дёшево, 700 рублей ночью из Люберец до Раменского, не знаю. Дело не в этом, дело в отношении, ну и конечно в грёбаном алгоритме поведения таких персонажей в отношении обычных граждан. Они же думают что показав своё удостоверение сотрудника МВД, все тут же должны упасть к их ногам, да ещё омыть и расцеловать их.

На мой субъективный взгляд, вот таких товарищей, просто пинками надо гнать из органов.

p.s. если честно, кулак потом ещё долго чесался…

А Вы что думаете, об этом?

0

Суицид или ПРАВО на выбор?

05.12.2010

На одном из сайтов натолкнулся на размышления одного, чувствуется очень интеллектуального автора на тему профилактики и борьбы с суицидом. Сразу в голову пришла история из собственного опыта четко описывающая мое отношение к этой (на мой взгляд дутой) проблеме.

Итак:

Когда я в армии служил (было такое), довелось мне быть дежурным по роте.
И вот прибегает ко мне боец, (ночь, зима…) и кричит:
- там Шнурок вешаться собрался!
- где?
- возле склада, залез на пандус, брезентовую ленту к стропилам завязал, уже петлю на шею набросил и говорит, что бы не подходили – повесится.
Ну идем. Нафиг мне жмуры в мое дежурство…. Идти далеко, холодно. Приходим. Правда, стоит, петля на шее.
«Чё за хрень», спрашиваю.
«Отвалите», говорит, а сам уже от мороза белый, «меня моя кобыла бросила, вот письмо пришло, сука(!!!), нехочу больше жить»
«А», говорю, «базара нет, уважительная причина – вешайся. Только побыстрее пожалуйста, а то пацаны мерзнут, они-то в ваших с кобылой раскладах вообще не причем. Ща ты шустренько вздернешься, мы покурим минутку, что-бы твое начинание не обламывать, тело вытащим, и в роту».
«отвалите», кричит.
«не», говорю, «прикинь, командир утром на службу идет, а тут у него такой подарок висит…., – косЯчина. А так придет, а у него рапорт на столе, типа повесился. Ну повесился и повесился, в допустимых % смертности случай укладывается? Ну вот и хорошо. Так что вешайся быстрее – и мне, и пацанам холодно»
Стоит, пыхтит чего-то. Пару минут еще подождали, надоело, я ему и говорю: «ну все козлина, надоел, я ща поднимаюсь и сам тебя с пандуса столкну. А то кроме твоего повешения еще и обморожения у нормальных пацанов будут» и начинаю подниматься. Он повизжал, что я тварь бесчувственная, а когда видит, что я заднюю не включаю и приближаюсь к нему с явными намерениями, из петли вылез и бежать…
Бегал почти сутки, потом в часть вернулся, за самоволку 10 суток на губе отсидел и рапорт написал о переводе в другую часть.
Я вот это к чему: лучший способ борьбы с суицидом – дать возможность исполнить задуманное!
А если уж и правда кто-то решил из жизни уйти – чтож, это его сознательный выбор, а чужой выбор надо уважать…..

0

ТАБУ и ЗАКОН

02.12.2010

Был такой эксперимент:

В клетку к 5и обезьянам под потолок повесели гроздь бананов. И поставили стремянку. Когда первая обезьяна додумалась подтащить стремянку под гроздь и залезть на нее с целью добычи вкусных и ароматных бананов, всех пятерых обезьян окатили холодной водой.

Когда шухер по этому поводу в клетке закончился и очередная обезьяна полезла за фруктами – опять ледяная вода и опять всем присутствующим. Через какое-то время желающих лазить не нашлось. Появилось первое ТАБУ, а именно «не хрен лазить за бананами – огребают все без разбора».

Из клетки удалили одну обезьяну которая «в теме» и вместо нее подсадили обезьяну которая «не в теме». Та, естественно, первым делом ринулась за бананами, за что тут же огребла по самые гланды от сокамерников. Потому что обливаться ледяной водой никому не хотелось. После чего сделав вывод, что бананы она особенно-то и не любит, она в их сторону больше не смотрела.

Потом изъяли еще одну макаку «в теме» и вместо нее подсадили очередную «не в теме». История повторилась по тому же сценарию и с тем же результатом. Только на этот раз в избиении сокамерницы поступившей «не по понятиям», активное участие принимала обезьяна, которую не разу водой не поливали. А потому что нефиг – ТАБУ!

Короче, через определенное время в клетке не осталось ни одной обезьяны ранее поливавшейся водой, но все попытки очередного новоприбывшего овладеть бананами заканчивались одинаково – избиениями со стороны сокамерников. ТАБУ трансформировалось в ЗАКОН!

Никто уже не знал причину этого, зачем, но ЗАКОН блюли свято: полез – огреби!

И что интересно: со временем (примерно на пятом составе сидельцев), жестокость избиений, простите, ЗАКОНОПОСЛУШАНИЕ, увеличилось – очередная жертва сокамерниками была забита до смерти.

Зачем я это написал? А Вы задумайтесь над теми законами по которым нас заставляют жить. Кто-нибудь знает ПРИЧИНУ очередного закона? Кто, где, когда и за что поливал кого водой, или чем там еще. Но для нас это ОСНОВНОЙ АЛГОРИТМ ПОВЕДЕНИЯ, за нарушения которого нас тоже «поливают» штрафами, тюрьмами, ограничениями в правах и т.п.

Ни к чему не призываю, а просто ПОДУМАЙТЕ, поупражняйте серое вещество – это полезно.

Да, господа любители копировать: копируйте на здоровье! Только ссылочку на источник указывать не забывайте.

0