Архив рубрики «РОДИТЕЛИ – РОДИТЕЛЯМ»

Клей на ночь…

23.11.2010

Всем привет. Вот и ещё одна группа, сообщество, как угодно, которую я обязательно создам на «Знакомом лице». Называться она будет РОДИТЕЛИ – РОДИТЕЛЯМ.
Я уверен, что нам есть чем поделиться и что посоветовать друг другу… Одна из проблем, с которой сталкиваются родители, это как же убаюкать своё чадо. Порой быстрее засыпают родители, бормоча себе под нос какую нибудь сказку на ночь.) Вот один из способов. Проверено лично, работает.)

Устройтесь поудобней, и монотонно прочитайте это стихотворение.

КЛЕЙ.

Эй, спасайтесь поскорей —
Убежал из кухни Клей!

Никого он не жалеет:
Всех, кого ни встретит, клеит!
Склеил банки и бутылки,
Ложки, плошки, чашки, вилки,
Склеил вешалку и шляпу,
Склеил лампу и пальто,
К стулу он приклеил папу —
Не отклеить ни за что!
Склеил книжки и игрушки,
Одеяла и подушки,
Склеил пол и потолок
И пустился наутёк.
Он бежит — и клеит, клеит…
Ну, а клеить он умеет!
У витрины магазина
Зазевался ротозей —
Стала липкою витрина,
И прилип бедняга к ней!
Все скамейки стали клейки.
Кто присел — пристал к скамейке!
Не успев закончить драки,
Кот приклеился к собаке,
А к трамваю в тот же миг
Прилепился грузовик!
Побежал что было духу
К ним на помощь постовой —
Постового, словно муху,
Клей приклеил к мостовой!
Что же делать? Все пропало!
Люди, вещи, звери, птицы —
Все слепились как попало
И не могут разлепиться!
Гаснут в городе огни —
Тоже склеились они…
И глаза слипаться стали,
Чтобы все скорее спали!

Ян Бжехва, Польша

0

ДЕТИ УЧАТСЯ ЖИТЬ У ЖИЗНИ

05.02.2010

дети

Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

Если ребенок живет во вражде, он учится агрессивности.

Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым.

Если ребенок растет в упреках, он учится жить в чувством вины.

Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать других.

Если ребенка подбадривают, он учится верить в себя.

Если ребенка хвалят, он учится быть благодарным.

Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.

Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в людей.

Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.

Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

0

Побег из детства

22.01.2010

2593057

Побег из детства

«Наказывайся!!!» - командует воспитатель детского дома Эрдэм Жигжитов и вытягивает вперед руку с кулаком. Малыш, зажмурившись, сам ударяется о кулак лицом. Это любимое занятие воспитателя…

Для людей, не ведающих, что такое детский дом, или знающих о нем по книгам да статьям в газетах, трудно представить себе, что на самом деле это – фронт, вдоль которого идет бесконечная война – в большей части позиционная – между детьми и взрослыми. Война изматывающая, не прекращающаяся ни на минуту, война неравных сил, беспощадная и очень страстная. И законы, правила этой войны устанавливает лишь одна сторона – взрослые. При этом взрослые эти – личности действительно низкооплачиваемые и постоянно унижаемые в своем взрослом мире со стороны всех властей без исключения, в том числе и со стороны криминальных сил, и административно-хозяйственного аппарата страны, и даже со стороны членов своих семей, не довольных тем, что та же воспитательница слишком много времени уделяет чужим детям за грошовую зарплату и за перенесенный страх, случившийся при воровстве педагогическим и техническим персоналом простынь, одеял, продуктов питания и так далее из детского дома. И страхов подобных, фобий у взрослого персонала детдома чрезмерно много: боятся друг друга, боятся чужих мужей и любовников, боятся крышующих детские дома преступников, боятся мстительных выпускников детского дома, боятся всего, к чему прикасаются в этой жизни. Боятся – и ожесточаются, боятся – и ломаются, боятся – и вынуждены тянуть свою лямку, ибо на самом-то деле взрослые, работающие с детдомовцами, больше нигде и не нужны.

Эта обреченность воспитателей воспитывает в них чувство ненависти к тем, к кому их приковала судьба, как у преступника к своим оковам. Но сами взрослые этого просто не в состоянии понять. И потому война идет на измор.В войне этой взрослые не имеют возможности перейти на сторону противника – на сторону детей, – не могут стать партизанами в своей армии, шпионами детскими в лагере взрослых. Ибо всякий взрослый в детском доме воспринимается душой детского коллектива, который фактически руководит армией сирот, только врагом.

Потому что ребенок всё видит.

Над педагогическими коллективами надстоят некие карающие органы, которые якобы следят за порядком внутри этих образований, проводят регулярные инспекции и проверки, наказывают тех педагогов, на кого им укажет директор, за их мелкие провинности, закрывают глаза (всегда за взятки и подношения, конечно) на проступки тех воспитателей и учителей, кому руководство педколлектива благоволит, старательно скрывают серьезные происшествия от куда более высоких контролирующих органов с целью сокрыть от общественности происходящие в детских домах безобразия. (например:возраст воспитанников 0-6 мес.Ребенок плакал почти весь день,на ночь его запеленали так,что ребенок умер,или одним движение за руку или за ногу швыряем ребенка на пеленалый стол,в результате очень частые переломы, и т.д.)

Но дети понимают всё.

Если семейный ребенок в школе имеет возможность если не противостоять системе насилия над его личностью, существующей в каждом педколлективе, то, по крайней мере, он может использовать время нахождения в семье для передышки от войны за право быть самим собой, то детдомовец такой возможности не имеет круглосуточно. Более того, современный детдомовец находится под прессингом коллектива школы до обеда, а потом с обеда до утра – под прессингом педколлектива детского дома. При этом психика ребенка оказывается порой неспособной справиться с поставленными перед ним взрослыми задачами – и случаются нервные срывы, психические заболевания у тех детей, которые даже не были предрасположены к ним генетически, а также всегда и везде имеющие место побеги на волю.

Взрослых в детском доме великое множество, гораздо больше, чем кажется людям со стороны, не знающим и не понимающим характера и сути взаимоотношений внутри детдома, не ведающим о непрекращающейся там взаимоистребительной войны.

Выше всех сияет своей фактически порочной, а выдаваемой за беспорочную, репутацией директор. Человек этот, как правило, оказывается на этой должности не по желанию его работать в этом звании, а вопреки оному. Это – человек всегда ущемленный в своем честолюбии, с нарушенной по какой-либо причине карьерой в совершенно другой отрасли народного хозяйства, чаще всего даже без педагогического образования и тем паче без педагогического таланта, и порой ненавистник детей. Или человек, которого тянут за уши в карьерный рост другие начальники, использовав директорское кресло для него в детдоме в качестве трамплина для повышения по службе.

Надзирателями в пирамиде власти из числа взрослых следует признать воспитателей. Подавляющее  число их  все-таки люди к делу и к профессии безразличны,детей чужих ненавидевшие, оттарабанивающих свои часы в детдоме и забывающих о детских проблемах сразу за забором, либо вспоминая о собственных тамошних неприятностях, но не о детских. Профессиональная воспитательница, чтобы самой не сойти с ума в атмосфере, которую формируют воспитатели в детских домах, просто не может быть не мегерой. Общение с постоянно униженными и слегка озверевшими детьми выматывает их души настолько, что воспетки все истеричны, визгливы и толстокожи. Ибо невозможно живому человеку болеть за беду целых двадцати и более детей с полным пылом души – сдохнешь, сгоришь, попадешь в психиатрическую клинику.

.. Самое страшное и беспощадное – это пытки, которые имеют место быть в каждом детском доме всегда и везде ( ставят коленями на крупные куски кормовой соли до тех пор, пока она не растворялась в  крови, ставят и на сухие хлебные крошки до тех пор, пока  не оказывались полностью под кожей; заставляют держать над головой стул до обмороков; держать, стоя на коленях перед собой руки, чтобы суставы затекали так, что требовалась медицинская помощь для спасения ; связывают «козлом» и заставляют других играть этим человеком в футбол).

Рукоприкладство учителей и воспитателей, на которые на самом деле никто из взрослых не обращает внимания, если нет между самими учителями и воспитателями каких-либо крохоборских и сугубо бабьих конфликтов: мужа там увела одна у другой или премию одной дали, другой нет, и так далее – самое поганое в детдомовской жизни. И  бесчисленные унижения человеческого достоинства переносятся детьми все-таки спокойно, ибо почитают сироты изначально нормальным обращение к себе со стороны взрослых уничижительное: «Болван, кретин, неуч, лентяй, разбойник, бандит, недотыка…» – и так далее. Слова эти значат в сознании детдомовца нечто иное, чем в сознании детей из семей, они не являются для детдомовца точными определениями истинного морально-этического и социального, а то и умственного уровня его, а всего лишь выражают эмоциональное состояние взрослого, то есть врага. И, чем более грозно и грязно ругается взрослый на детдомовца, тем уверенней чувствует себя ребенок – потому что в этот момент взрослый показывает свою слабость и… глупость. Возникает вопрос: кому выгодно это? Ответ: тому, кто распределяет полученные из казны на воспитание детей средства.. Но это – уже другая история, отдельная тема для  дискуссии…

0