Р.Нургалиев: Россияне стали больше доверять милиции.

Алексей Агаронян

Принципиальным отличием законопроекта «О полиции» от пока действующего закона «О милиции» является создание качественно нового института обеспечения правопорядка, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

«Это не институт государственного принуждения, а действительно правоохранительный орган, нацеленный на защиту прав и свобод человека, обеспечивающий личную и общественную безопасность», – цитирует слова министра «Российская газета».

Одной из главных задач реформы Р.Нургалиев считает возвращение взаимного доверия между органами внутренних дел и населением. «Мы делаем акцент на формировании партнерской модели взаимоотношений между обществом и полицией. Мнение населения предлагается законодательно закрепить в качестве одного из ключевых критериев оценки работы полиции. То есть, по сути, вводится гражданский контроль за ее действиями».

По словам министра, оценивать отношение общества к полиции будут независимые организации. МВД уже несколько лет не проводит самостоятельных исследований общественного мнения, так как их результаты не всегда отражают объективную картину.

Р.Нургалиев отметил, что за первый (2010-й) год реформы МВД многочисленные опросы общественного мнения показали позитивный тренд в отношении общества к работе правоохранительных органов. «Это, конечно, отнюдь не повод рапортовать об успехах, но свидетельство того, что мы идем по верному пути».

Министр отметил, что вряд ли стоит рассчитывать, что все сотрудники органов внутренних дел одномоментно станут образцовыми полицейскими. Однако многие важные шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, ужесточены требования и меры, направленные на укрепление дисциплины. «Уже сегодня, уверен, многие заметили, насколько усилилась ответственность непосредственных руководителей за неправомерные действия подчиненных. Мы не замалчиваем факты преступлений, а делаем их достоянием общественности. Это демонстрирует обществу, что наши сотрудники не имеют никаких индульгенций. Напротив, спрос с них выше, поскольку они по долгу службы должны стоять на страже закона».

Р.Нургалиев подчеркнул, что сегодня действия милиции являются открытыми и прозрачными для общества, в том числе и для критики. «Мы научились не только ее слышать, но и делать соответствующие выводы».

Что касается приема на работу в полицию, то, по словам министра, набор в ряды полицейских будет проходить только по результатам внеочередной переаттестации, параметры и технологию проведения которой определит президент России Дмитрий Медведев.

mylenta.com

0

Комментарии (7) на “Р.Нургалиев: Россияне стали больше доверять милиции.”

  1. Сергей:

    дядя Степа – полицай. Как вы себе это представляете?
    Попалось в сети вот такое выражение ветерана ВОВ (к сожалению сейчас уже не найду источник), я его чуть ли не дословно запомнил очень знаково:
    «Полицаи? Это хорошо, наконец то своими именами все назвали… Нам в партизанском отряде за каждого убитого полицая по 100 грамм водки давали…».
    Комментарии излишни как говориться.

  2. Алексей Агаронян:

    Мне уже всё равно, полицай, милицай, мент, гаец… Хочется чтобы что-то менялось… Чтобы у тех кто, волей случая, волей судеб, как угодно, оказывается у них в гостях, не «испарялись» личные вещи, типа часов, коммуникаторов, наличных денег, и т.п. Чтобы у сотрудников ДПС был дружелюбный и лояльный фон общения с водителями хотя бы в Новогодние праздники, даже с нарушителями, (я не имею ввиду алкоголь). Кто от этого выграет? Они же сами хотят этого по отношению к себе… Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе… Это единственный путь, идя по которому можно добиться дружелюбия и лояльности в свой адрес. Возможно тренд, о котором говорит Нургалиев, действительно имеет место, как говориться слава богу, но… Работы в этом плане ещё ого-го.. Меня тут 2ого января гайцы оштрафовали на 500руб., высадил знакомых, и вот он пост, ремень набросить забыл, ну забыл, задумался о том, кого же я ещё не поздравил с Наступившим… После краткого общения с сотрудником ДПС, сразу стало понятно что у него, да собственно как и у его коллег на посту отнюдь не праздничное настроение и уж тем более эмоции. Было такое ощущение, судя по выражению их лиц, что у них кто-то умер, ушла жена, недодали дерьма… Какой там Новый год, о чём вы? И не важно что все документы в порядке, что вроде адекватный, что вроде готов встать на путь исправления, в честь праздника тем более.. Это не важно… Важно и необходимо, как оказалось в финале, карать, карать, и ещё раз карать… Уехал с поста со странным ощущением, отчасти похожим на рвотный рефлекс, отнюдь не на дружелюбие, лояльность и уж никак не на доверие… Дело не в грёбаной квитанции, которую надо оплатить, перекроив план дня и отстояв огромную очередь в отделении сбербанка, в который ещё нужно попасть, с нашими пробками это тоже задача, дело в отношении…

  3. andrianov:

    Мне вот тоже как то всё равно, полицейский или милиционер, главное что б Человеком был. Вот у меня в эту субботу чудо произошло))) Я на своём автомобиле редко езжу по городу, точнее езжу каждый день но маршрут всего 3.5 км в одну сторону от дома до офиса, соответственно столько же обратно. Автомобиль на просроченных транзитах, так что любой сотрудник ДПС остановив меня и выяснив это должен выписать штраф на 800 р.(максимум). А в субботу я был вынужден ездить по городу, поскольку в Москву на один день приехала моя несовершенолетняя племянница с подругой,чтобы посетить день открытых дверей на факультете журналистики МГУ(поступать хотела). Так вот, отвёз я их туда, на Моховую, а когда забирал, был вынужден остановиться повернув на Никитскую, прямо на пешеходном переходе под знаком стоянка запрещена и в пяти метрах от сотрудника ДПС который стоял в стакане и регулировал работу светофоров. Естественно он тут же подошёл ко мне со словами: Ну ты даёшь! Сам виноват!, на что я обьяснил ему что жду племянницу которая Москвы не знает, и только здесь она меня сможет найти, к тому же она уже идёт и будет через пять минут. Ещё я сказал ему что мне нравятся сотрудники Московкого ГИБДД за то что они очень культурные, вежливые и интеллигентные люди (а мне действительно последнее время такие попадаются). он оказался из таких, хотя сначала попросил на бутылку!, на что я ответил что рад бы, но наличных нет, поняв что на бутылку не обломится, попросил закурить, а у меня сигареты только закончились, на что он сказал ну ладно жди племяницу, и пока яждал мы сним мило поговорили, он пожаловался на усиление, что устал, семью не видит, обсудили прошествие на Манежной площади в декабре, тем боле что именно в эту субботу на этой самой площади с самого утра и до вечера стояли колонны грузовиков с солдатами. Видимо власти ждали очередных беспорядков. Следующий сотрудник остановил меня для проверки документов уже при выезде на ТТК, ну а поскольку с этими самыми документами не всё в порядке он начал естественно просить мзду, вообщем история повторилась)))) После моих слов о моей симпатии к отрудникам ГИБДД Москвы, он спросил курю ли я. У меня чуть истерика не случилась, я говорю нет сигарет, а он говорит, у меня есть дай зажигалку))) Вообщем подарил я ему зажигалку, правда он долго упирался, брать не хотел)) Ну вечером уже в Кузьминках остановили за встречку, хотя так ехали все поскольку по другому не проедешь из-за припаркованных машин, естественно после приятных слов в адрес сотрудников, был отпущен.
    Ну

  4. Сергей:

    До тех пор пока эти же люди выполняют эти же функции как их не называй – ничего не изменится.
    Если человек мразь и подонок при власти, то от того, что написали какой-то закон и назвали его по другому, он хорошим человеком не станет. Решение проблемы одно – гнать весь этот состав (а особенно для ГАИ налоговых милиционеров это архиактуально) в зашей и набирать новых. И начинать надо как минимум с глав ведомств. Иначе ничего не изменится в лучшую сторону, а вот в худшую запросто.

  5. Romario:

    Не знаю как у россиян в целом, а вот у меня повода, больше доверять нашей милиции не появилось. Поводов НЕдоверять предостаточно, а вот доверять нет. Интересно у кого по другому? И что это за поводы были?
    И с чего я должен верить заявлениям Нургалиева? И каким опросом Нургалиев это измерял? Какие вопросы задавались людям? Что, милиционеры взятки перестали брать? Вымогать? Подбрасывать улики? Фальсифицировать дела? Стрелять пьяными в магазинах людей? Или пропали с улиц наркотики? Перестали угонять машины? Может быль милиция начала справляться со своими обязанностями в полной мере?!

  6. Сергей:

    В дополнение к сказанному.
    На имхонете, вот тут:
    http://blog.imhonet.ru/author/egor82/post/2719168/
    наткнулся на пост, который запросто может служить еще одним замечательным комментарием к данному блогу. Вот он:

    ненавижу свою работу

    Я мент. Милиционер. А теперь еще и полицай.
    Ненавижу свою работу, но и уволиться не могу, так как живу в ведомственном жилье и на улицу с семьей не пойду.
    И я не один такой.
    Начальник у меня гандон и гнида, ротный упырь и взяточник.
    Проверка приезжала недавно, получили в подарок по айфону новому, в бане попарились, проституток я лично им туда привозил и уехали – все хорошо!