Архив рубрики «СОБЫТИЯ»

«ГАГАРИН» Поехали!.. 50 лет спустя…

07.04.2011

В ночь на 5 апреля 2011 года, с космодрома Байконур, в 02:18 по московскому времени, в космос полетел «Гагарин» – российский корабль «Союз», названный  в честь нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина. Этот человек навсегда вошёл в историю, как первый в мире космонавт, который покорил космос. В этом году, этому историческому старту –  50 лет. На «Гагарине» к  МКС отправились дебютанты командир Александр Самокутяев, бортинженер Андрей Борисенко и американский астронавт Роналд Гэран.

Через девять минут после старта «Гагарин» вышел на околоземную орбиту, по которой, прежде чем пристыковаться к станции, ему придется 32 раза облететь планету.

Работать космонавтам предстоит пять месяцев, в течение которых они побывают в открытом космосе, разгрузят три российских «Прогресса» и проведут более 40 экспериментов.

0

ЯПОНИЯ

07.04.2011

11 марта 2011

Трагедия в Японии вновь указала на то, как фантастически сильна Природа и хрупок Человек. Подобное несчастье может произойти с каждым из нас и в любой точке Мира. Люди должны помнить об этом.

Количество погибших в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии превысило 12,5 тыс. человек. Такие данные  опубликовало Национальное полицейское управление страны. Так, согласно официальным данным, число погибших  составляет 12 тыс. 554 человек, в основном жертвами стали жители префектур Фукусима, Ивате и Мияги. Судьба еще 15 тыс. 77 человек остается неизвестной. Полностью разрушено почти 46 тыс. зданий, почти 142,3 тыс. строений повреждено. 250 тыс. японцев по-прежнему остаются во временных убежищах.

По предварительным оценкам правительства, экономический ущерб, нанесенный стихией, может превысить 25 трлн иен (308 млрд долл.).

Разрушительное землетрясение  магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации. Ситуацию на станции до сих пор не удается стабилизировать, утечка радиации продолжается.

0

Людмила Марковна Гурченко

31.03.2011

 

 

 

 

 12 ноября 1935  -  30 марта 2011

Людмила Марковна Гурченко скончалась 30 марта у себя дома на 76-м году жизни. Она внезапно потеряла сознание и врачи прибывшей «скорой» спасти ее не смогли. 

Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). В 1958 году окончила ВГИК. В 1956 году на экраны вышла музыкальная комедия Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», сделавшая ее знаменитой.

Фильмография актрисы включает более 80 лент. Среди ее наиболее известных работ – роли в фильмах «20 дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова» (1982), «Вокзал для двоих» (1983), «Любовь и голуби» (1984). В 2000-е годы вышли такие фильмы с ее участием, как «Старые клячи» (2000), «Женское счастье» (2001), «Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя» (2006).

Гурченко выходила театральную сцену в таких спектаклях, как «Без креста» (1963), «Голый король» (1965), «Вечно живые» (1966) в театре «Современник»; «Дурочка» (1966) в Театре киноактера; «А чой-то ты во фраке?» (1991) в Школе современной пьесы; и многих других.

Она награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000) и III степени (2005) и почетным знаком «Общественное признание» (1998). Лауреат многих кинопремий.

Актриса написала книги «Мое взрослое детство», «Аплодисменты», «Балет жизни», «Люся, стоп!».

В ноябре прошлого года Гурченко отметила 75-летие. Накануне юбилея она сняла фильм «Пестрые сумерки», к которому сама написала музыку, сама сыграла главную роль и сама спела. До самого последнего времени актриса продолжала выступать на сцене и сниматься в клипах.

 

 

Б Р А В О !..     Б Р А В О !..     Б Р А В О !..

0

Революция в Египте.

03.02.2011

Всем доброго!
На самом деле не все так однозначно как нам вещают по русским СМИ.
У меня много друзей в Египте (да и сам там бываю достаточно часто), они не олигархи, которых можно было бы обвинить в шкурных интересах при режиме Мубарека, но и не голытьба. Люди сделавшие себя сами: у одного свой дайв-центр, у другого золотой магазин и ювелирная мастерская, у третьего маленький рента-кар на 4 машины, четвертый риэлтор, пятый наемный сотрудник в туристической фирме, шестой инженер-строитель, седьмой врач-стоматолог. Как Вы видите, компашка очень разношерстая. У нас это называется средний класс – фундамент экономики. Так вот, этот средний класс сам в шоке от происходящего. Резонно возникает вопрос, а кто же все те «миллионы», которые делают «революцию» в Египте и уже разгромили жемчужину мирового наследия – Каирский музей?
Сразу скажу – не знаю. А знаю я только то, что:
1. Это не миллионы, а существенно меньше,
2. Их в Каир возили автобусами из глубины страны,
3. Основной рупор происходящего – канал Аль-Джазира, давний враг и оппозиция Мубарека,
4. Египтяне со средним достатком на семью происходящего не поддерживают,
5. Богатые Египтяне (можно сказать олигархи) страну уже покинули и наблюдают все из Эмиратов, Турции, Греции, Англии или Кипра.
6. Рейтинг Мубарека в народе достаточно высок. По крайней мере существенно выше, чем у нас рейтинги Пу и Ме.
Вообще, у меня складываются определенные ассоциации с Россией 1917г, когда инициативная кучка на германском финансировании, при молчаливом невмешательстве народа в целом и при поддержке части обманутой армии, смогла взять Зимний со всем известными последствиями.
Решил добавить:

Для начала хотелось бы что бы у всех было понимание о Египте как о стране. Я давно сделал вывод, что наиболее честное и адекватное представление дает просмотр журналов о недвижимости. Рекомендую зайти сюда:

http://www.tatekgroup.ru/

и внимательно посмотреть что продается, как, за какие деньги. Так же внимательно просмотрите страницу «полезно» – куча адекватной и сухой информации.

Идем дальше. Что представляет собой Египет географически? Уникальнейшее местоположение! Он одновременно и в Африке, и в Азии (Синай), что дает ему возможность влиять на политику в обоих этих регионах.

Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное море, заслуживает отдельного упоминания. Во-первых он бесшлюзовый, во-вторых без него путь в обход Африки увеличивается на 8000 км, в-третьих он стратегически важен всем(!) мореходным мировым державам. Только за послекризисный 2009 по нему прошли почти 35000 крупнотоннажных кораблей. То есть, тот, кто контролирует Суэц – контролирует мировую экономику.

Раз уж упомянул кризис, то отдельной строкой скажу, что на вопрос «как на вас отразился кризис», египтяне отвечают «какой? Ну да, мы по TV что-то о нем слышали». И это не потому, что они идиоты, а потому, что на их жизни это не отразилось. Приведу уровень цен в рублях, что бы было понимание, о чем я:

- литр бензина – 7руб.20коп.

- кило клубники – 25руб.

- кило картошки – 10руб.

- свежепойманная рыба – 15руб.

- проезд в маршрутке – 5руб.

Дальше. Сельское хозяйство. Долина Нила, как и 5000 лет назад кормит очень много народа. Вы картошку когда последний раз покупали? Посмотрели откуда она? 99 из 100, что египетская. А с учетом грядущих проблем с продовольствием эта «козырная карта» Египта становится просто неубиваемой.

Хлопок. По мнению специалистов-текстильщиков он по сей день остается лучшим в мире. Как Вы думаете, где находится производство подавляющего числа мировых текстильных брендов? В Китае? Там отшивается только массовая дешевая модельная линейка. Низкокачественная. В Европе? Смешно… Правильно, в Египте. Мой знакомый очень удивился, когда на шильдике джинс купленных в фирменном магазине Прадо в Вене, обнаружил надпись «manufactured in Egypt».

Нефть. Египет это нефтедобывающая страна и себестоимость добычи в несколько раз меньше чем в РФ или где-нибудь в Техасе или Норвегии. Комментарии излишни.

Нефтепровод Sumed, способный в сутки пропустить 2,3 млн баррелей…….

Туриндустрию трогать не будем, с ней и ее доходность и так все понятно.

Аргумент, что в Египте производится много автомобильных мировых брендов, Мерседес и ВАЗ (сам удивился) в том числе, на фоне вышесказанного уже как-то меркнет.

Теперь о Мубареке. Тиран? Да! Узурпировал власть? Да! Есть ли этим недовольные? Конечно да! Но в целом в народе он необычайно популярен и глядя на цены можно понять почему. Плюс ко всему он гайки не крутит в отличии от наших властей, в экономику малого и среднего бизнеса не лезет вообще. Фирма 5 лет с момента своего образования освобождена от налогов вообще! Налог на недвижимость стоимостью до 100000$ (а это как раз народный сегмент) – ноль! Транспортный налог какие-то там совсем копейки недостойные даже упоминания! Коммуналка на квартиру 95кв.м. помещается в 100$ в месяц вместе с электричеством, водой, обслуживанием, озеленением и уборкой!

Так что растиражированная в СМИ информация, что якобы «голодный и возмущенный народ, стонущий под гнетом…. бла-бла-бла….» не выдерживает никакой критики.

Конечно, в любой стране, РФ, США, сытая Европа не исключение, есть маргинальные, недовольные всем элементы. Спорить не буду. Вот кто их собрал, организовал, обеспечил питанием, водой и транспортом – почему об этом ничего не говорят?

Все стихийно? Да ладно, не лгите – от Асуана (как пример) до Каира около 1000 км, они пешком туда митинговать и грабить магазины дошли?

Ну это тоже, впрочем, ладно. Вопрос в другом – зачем и за чей счет?

Египет в ближайшие годы будет ядром мировой экономики и политики, неким серым кардиналом, о котором многие даже и не слышали, но тем не менее он то на их жизнь как-то влияет. И со временем это его влияние с учетом вышесказанного должно возрасти.

Вот кто захотел путем смены Мубарека и установления своего марионеточного правительства взять под контроль столь значимый узел – вот ЭТО НАСТОЯЩИЙ ВОПРОС О КОТОРОМ СЛЕДОВАЛО БЫ ГОВОРИТЬ.

0

Никто не забыт, ничто не забыто!..

27.01.2011

27 января – день освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Этот день был и будет священным днём в истории России. Это особая дата для каждого. Это  Ленинградский День Победы. 27 января 1944 года закрылась одна из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны. По плану гитлеровского командования, Ленинград должен был сравняться с землёй и исчезнуть с карты мира. Оборона Ленинграда сорвала все планы врага.

900 долгих дней и ночей, превозмогая голод и холод, защищали ленинградцы свой родной город. В памяти ленинградцев навсегда останутся 125 граммов хлеба -норма суточного пайка в страшном ноябре 1941 года, первый обоз с мукой, идущий по «Дороге жизни», ожесточённые сражения на подступах к городу и праздничный салют в освобождённом городе.

Тогда, погибло более миллиона человек, из них только три процента погибло от бомбёжек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

 

И та, что сегодня прощается с милым,

Пусть боль свою в силу она переплавит.

Мы детям клянемся, клянемся могилам,

Что нас покориться никто не заставит.

Клятва. Анна Ахматова, 1941г., Ленинград

 Никто не забыт и ничто не забыто,
На все поколенья и все времена.
Сединами живших и кровью убитых,
Оплачена страшная эта война.

Нет радости большей, чем радость Победы,
Но горечь утрат отзывается в нас.
И пусть не стыдятся почтенные деды,
Безудержных слёз, что струятся из глаз…

И если б их видели те, кто погибли,
Сказали: «Не плачьте, а будьте верны
Мечтам нашим светлым. Тому, что достигли.
И стойкими будьте. Такими, как мы.

Мы этой Победой себя утверждали.
Свободу несли человечеству мы.
А верой в Победу, которую ждали,
Ещё до сих пор поражается мир»…

Пусть люди запомнят, что было не с ними.
Узнают, как вдовы всё верность хранят.
И ждут стука в дверь они, вечером синим,
Забыв, что любимые сном вечным спят…

Никто не забыт и ничто не забыто.
Хоть радость Победы до боли грустна.
А мы поклоняемся праху убитых,
Чтоб в наши сердца возвращалась весна.

Ольга Берггольц


0

Скорбим…

25.01.2011

Нет, я не верю, что со смертью
Совсем уходит человек.
Его душа взлетает в небо
И продолжает вечный бег.

Здесь, на Земле, мне не привыкнуть,
Что рядом нет его тепла,
Но память есть у человека,
Она задумчива, светла…

Ведь память – это дар Господний,
Чтоб близких нам не позабыть,
Чтоб через месяцы и годы
Их помнить, уважать, любить.

Анатолий Гавенко

0

C Новым годом!…

30.12.2010

Спешат часы, проходит старый год,

Шуршат его последние страницы,

Пусть лучшее, что было не пройдёт,

Пусть худшее, не повториться.

Команда проекта «Знакомое лицо»

0

Ледяной дождь

29.12.2010

Ледяной дождь — твёрдые атмосферные осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха (чаще всего 0…-10°, иногда до -15°) в виде твёрдых прозрачных шариков льда диаметром 1-3 мм. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд. Ледяной дождь образуется при наличии температурной инверсии в нижней тропосфере (чаще всего в зоне тёплого атмосферного фронта): у земли находится холодный воздух, а над ним слой более тёплого воздуха. В теплом слое воздуха падающий снег частично или полностью тает, а затем в холодном воздухе ближе к земле переохлаждается и, падая на землю, замерзает, образуя гололёд.

Википедия

0

Не смейте!…

22.12.2010

В Москве, на Поклонной горе прошла торжественная и символическая церемония. Ветераны Великой Отечественной войны из России и Грузии приняли участие в открытии мемориала, посвящённого героям всех национальностей, павшим в борьбе с фашизмом. Он сооружён в память о Монументе Славы, взорванном в Кутаиси год назад.

Напишите на своём кинжале

Имена детей,

Чтоб каждый раз,

Вспыльчивые люди вспоминали,

То что забывается под час.

На ружейном вырежьте прикладе,

Лица матерей,

Чтоб каждый раз,

С осужденьем иль мольбой во взгляде,

Матери смотрели бы на вас.

Есть три заветных песни у людей,

И в них людское горе и веселье,

Одна из песен всех других светлей,

Её слагает мать над колыбелью.

Вторая песня, тоже песня матерей,

Рукою гладя щёки ледяные,

Её поют над гробом сыновей,

А третья песня – песни остальные…

Рассул Гамзатов

0

От сумы, и от тюрьмы…

10.12.2010

Американский актёр Уэсли Снайпс начал отбывать тюремный срок за неуплату налогов.

Известный американский актер Уэсли Снайпс начал отбывать в четверг трехлетний тюремный срок, к которому он был приговорён в 2008 году за уклонение от уплаты налогов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Снайпс, согласно уведомлению службы судебных приставов США, добровольно явился к 20.00 четверга в федеральное исправительное учреждение общего режима McKean в городе Льюис Ран (Lewis Run) штата Пенсильвания, где ему и предстоит отбыть тюремный срок.

Федеральный суд Флориды в марте 2008 года признал известного актера виновным по трем пунктам в нарушении налогового кодекса и приговорил его к трем годам тюремного заключения. Позже адвокаты актера дважды подавали апелляцию, однако выиграть дело так и не удалось.

По мнению защитников актера, достаточным наказанием для Снайпса был бы условный срок, поскольку все три инкриминировавшихся ему эпизода являлись малозначительными преступлениями. Кроме того, это был первый случай, когда Снайпса привлекали к уголовной ответственности.

Слава пришла к актеру с кассовым успехом фильмов «Белые не умеют прыгать» и «Пассажир 57″, затем последовали новые роли в компании с Сильвестром Сталлоне, Шоном Коннери, Деннисом Хоппером, Томми Ли Джонсом.

МОСКВА  - РИА Новости.   09/12/2010

www.rian.ru

0