НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ

Человек – это звучит гордо! Правда иногда если честно за отдельных индивидуумов типа Саакашвили или Евсюкова бывает стыдно … О сегодняшних проблемах человечества, многие из которых связаны с вопросами нравственности, воспитания и образования детей можно говорить долго. Многие СМИ, известные деятели культуры, политики, медицины и других институтов, затрагивают и обеспокоены этими вопросами, но извините, что от этого толку. Беспрестанные дискуссии на эту тему, это ещё далеко не всё. Необходимо ещё что-то делать. Да, согласен, не все сидят сложа руки и наблюдают, кто-то пытается что-то менять в этом направлении, но это очень сложный, и длительный процесс. Возможно он так и останется процессом. Результата, а именно изменений в людском мышлении, как мне кажется намного быстрее можно добиться лишь в том случае, если каждый, независимо от своего социального статуса, положения в обществе, пола, возраста постарается что-то изменить в себе, начнёт с себя, попытается стать лучше, добрее, терпимее, перестанет завидовать и обвинять других в своих бедах. Это очень сложно…

Но делать что-то необходимо, по крайней мере пытаться. Ведь сегодня слава богу у нас есть интернет. С его помощью возможно осуществлять эту сложнейшую идеологическую работу. На фоне всплеска подростковой преступности (статистические данные), ужасающей своей жестокостью, порой граничащей с садизмом, педофилией, информационным потоком, который отовсюду, словно огромный водопад обрушивает на головы граждан агрессию, культ насилия, разврат, пошлость и т.п., что в свою очередь и это очевидный факт, ведёт лишь к генерации процесса, ставящего под удар правильные ценности, без которых позитивное развитие современного общества представляется мне как гражданину, как отцу, который воспитывает ребёнка весьма сложным.

Круг этих проблем довольно обширный, это воспитание детей, это дружелюбие, это уважение к человеку в принципе, независимо от его национальности, статуса и принадлежности к тому или иному социальному срезу, это любовь к детям и уважение к старикам, это усердие и терпимость, это правильное отношение к труду, который как мы знаем с детства облагораживает человека, это взаимопомощь, это бескорыстные добрые дела, которые сегодня трансформировались в большинстве своём в поиск сиюминутной выгоды абсолютно во всём, это милосердие, которое в наши дни зачастую выглядит как некий PR-фарс, позволяющий кинуть пару очков в свою копилку, круг вопросов очень широк. Убеждён в том, что правительство и власть прекрасно знают и видят эти проблемы, и даже пытаются что-то менять в этих направлениях, применяя различные инструменты, нац. проекты и т.п., но как я уже говорил ранее, этот процесс будет более результативным, иными словами будет иметь более высокий кпд, если и социум, то есть общество, снизу, изнутри, начнёт хотя бы постепенно, и это уже происходит, менять мышление, менять отношение к жизни, менять отношение к себе и к окружающим, но особо, хотелось бы подчеркнуть именно отношение к жизни, которая, позволю себе напомнить у каждого из нас – одна, увы одна…

Алексей Агаронян

0