Архив рубрики «НОВОСТИ»

«ГАГАРИН» Поехали!.. 50 лет спустя…

07.04.2011

В ночь на 5 апреля 2011 года, с космодрома Байконур, в 02:18 по московскому времени, в космос полетел «Гагарин» – российский корабль «Союз», названный  в честь нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина. Этот человек навсегда вошёл в историю, как первый в мире космонавт, который покорил космос. В этом году, этому историческому старту –  50 лет. На «Гагарине» к  МКС отправились дебютанты командир Александр Самокутяев, бортинженер Андрей Борисенко и американский астронавт Роналд Гэран.

Через девять минут после старта «Гагарин» вышел на околоземную орбиту, по которой, прежде чем пристыковаться к станции, ему придется 32 раза облететь планету.

Работать космонавтам предстоит пять месяцев, в течение которых они побывают в открытом космосе, разгрузят три российских «Прогресса» и проведут более 40 экспериментов.

0

Людмила Марковна Гурченко

31.03.2011

 

 

 

 

 12 ноября 1935  -  30 марта 2011

Людмила Марковна Гурченко скончалась 30 марта у себя дома на 76-м году жизни. Она внезапно потеряла сознание и врачи прибывшей «скорой» спасти ее не смогли. 

Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). В 1958 году окончила ВГИК. В 1956 году на экраны вышла музыкальная комедия Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», сделавшая ее знаменитой.

Фильмография актрисы включает более 80 лент. Среди ее наиболее известных работ – роли в фильмах «20 дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова» (1982), «Вокзал для двоих» (1983), «Любовь и голуби» (1984). В 2000-е годы вышли такие фильмы с ее участием, как «Старые клячи» (2000), «Женское счастье» (2001), «Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя» (2006).

Гурченко выходила театральную сцену в таких спектаклях, как «Без креста» (1963), «Голый король» (1965), «Вечно живые» (1966) в театре «Современник»; «Дурочка» (1966) в Театре киноактера; «А чой-то ты во фраке?» (1991) в Школе современной пьесы; и многих других.

Она награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000) и III степени (2005) и почетным знаком «Общественное признание» (1998). Лауреат многих кинопремий.

Актриса написала книги «Мое взрослое детство», «Аплодисменты», «Балет жизни», «Люся, стоп!».

В ноябре прошлого года Гурченко отметила 75-летие. Накануне юбилея она сняла фильм «Пестрые сумерки», к которому сама написала музыку, сама сыграла главную роль и сама спела. До самого последнего времени актриса продолжала выступать на сцене и сниматься в клипах.

 

 

Б Р А В О !..     Б Р А В О !..     Б Р А В О !..

0

Поиск экстремизма в интернете доверят роботу.

24.03.2011

    

Роскомнадзор намерен внедрить автоматизированную систему обнаружения в интернет-изданиях и на форумах интернет-СМИ сообщений, нарушающих законы. Соответствующий заказ размещен на портале госзакупок, ведомство намерено потратить на него 15 миллионов рублей.

Как пояснил РИА Новости помощник главы Роскомнадзора Михаил Воробьев, ныне сотрудники ведомства выискивают признаки нарушения антиэкстремистского законодательства в СМИ и на их форумах вручную. Автоматизированная система, как предполагается, будет содержать обновляемый тезаурус и поисковый робот, который на основании тезауруса будет искать в текстах, аудио- и видеоматериалах призывы к насилию, разжигание национальной или социальной розни, клевету на федеральных и региональных чиновников, информацию об изготовлении и распространении наркотиков, о средствах и методах проведения контртеррористических операций и так далее.

Система сформирует отчеты, которые будут отсматривать операторы и при необходимости передавать специалистам, уполномоченным выносить СМИ предупреждения или принимать иные юридические меры. Предполагается, что система будет обучаемой: если оператор или специалист не нашел правонарушения в тексте, выделенном системой, в дальнейшем она будет это учитывать.

В целом, заказанная система мало отличается от специализированного поиска, имеющегося, например, у «Яндекса» и у Google.

Обязанность отслеживать соблюдение антиэкстремистского законодательства интернет-изданиями и комментаторами на их форумах была возложена на Роскомнадзор в июне 2010 года. При этом ведомство обязано сначала предупредить редакцию о выявлении нарушения. Юридические последствия для издания могут наступить только в том случае, если издание не удалило или не отредактировало вызвавшее претензии сообщение.

lenta.ru  22.03.2011

0

Cироты…

21.02.2011

 

Прокурора Подмосковья временно отстранили от должности. 

Прокурор Московской области Александр Мохов отстранен от должности на время служебной проверки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру. Кроме того, от должностей временно отстранены первый заместитель Мохова Александр Игнатенко и ряд других сотрудников ведомства. Проверка проводится в центральном аппарате Генпрокуратуры в связи с информацией о связях прокурорских работников с незаконным игорным бизнесом в Подмосковье. Как отмечает РИА Новости, после подмосковного «игорного скандала» Генпрокуратура также решила провести проверку органов прокуратуры в других регионах страны. Как сообщила агентству официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, проверки пройдут в Самарской и Свердловской областях, а также в Ставропольском крае.  17 февраля сообщалось о начале служебной проверке в прокуратуре Московской области. Уже тогда Александр Игнатенко был временно отстранен от должности. Его и Мохова считают покровителями предполагаемого организатора подпольного игорного бизнеса Ивана Назарова. Назаров и его предполагаемые сообщники в настоящее время задержаны. 11 февраля в отношении них было возбуждено уголовное дело, однако через три дня заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский отменил постановление об этом. Однако Следственный комитет практически сразу же после этого возбудил дело заново. Александр Мохов обвинения в покровительстве нелегальному бизнесу отвергает. Вместе с Игнатенко он обратился за госзащитой. 

mylenta.com

 

 

 

0

Революция в Египте.

03.02.2011

Всем доброго!
На самом деле не все так однозначно как нам вещают по русским СМИ.
У меня много друзей в Египте (да и сам там бываю достаточно часто), они не олигархи, которых можно было бы обвинить в шкурных интересах при режиме Мубарека, но и не голытьба. Люди сделавшие себя сами: у одного свой дайв-центр, у другого золотой магазин и ювелирная мастерская, у третьего маленький рента-кар на 4 машины, четвертый риэлтор, пятый наемный сотрудник в туристической фирме, шестой инженер-строитель, седьмой врач-стоматолог. Как Вы видите, компашка очень разношерстая. У нас это называется средний класс – фундамент экономики. Так вот, этот средний класс сам в шоке от происходящего. Резонно возникает вопрос, а кто же все те «миллионы», которые делают «революцию» в Египте и уже разгромили жемчужину мирового наследия – Каирский музей?
Сразу скажу – не знаю. А знаю я только то, что:
1. Это не миллионы, а существенно меньше,
2. Их в Каир возили автобусами из глубины страны,
3. Основной рупор происходящего – канал Аль-Джазира, давний враг и оппозиция Мубарека,
4. Египтяне со средним достатком на семью происходящего не поддерживают,
5. Богатые Египтяне (можно сказать олигархи) страну уже покинули и наблюдают все из Эмиратов, Турции, Греции, Англии или Кипра.
6. Рейтинг Мубарека в народе достаточно высок. По крайней мере существенно выше, чем у нас рейтинги Пу и Ме.
Вообще, у меня складываются определенные ассоциации с Россией 1917г, когда инициативная кучка на германском финансировании, при молчаливом невмешательстве народа в целом и при поддержке части обманутой армии, смогла взять Зимний со всем известными последствиями.
Решил добавить:

Для начала хотелось бы что бы у всех было понимание о Египте как о стране. Я давно сделал вывод, что наиболее честное и адекватное представление дает просмотр журналов о недвижимости. Рекомендую зайти сюда:

http://www.tatekgroup.ru/

и внимательно посмотреть что продается, как, за какие деньги. Так же внимательно просмотрите страницу «полезно» – куча адекватной и сухой информации.

Идем дальше. Что представляет собой Египет географически? Уникальнейшее местоположение! Он одновременно и в Африке, и в Азии (Синай), что дает ему возможность влиять на политику в обоих этих регионах.

Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное море, заслуживает отдельного упоминания. Во-первых он бесшлюзовый, во-вторых без него путь в обход Африки увеличивается на 8000 км, в-третьих он стратегически важен всем(!) мореходным мировым державам. Только за послекризисный 2009 по нему прошли почти 35000 крупнотоннажных кораблей. То есть, тот, кто контролирует Суэц – контролирует мировую экономику.

Раз уж упомянул кризис, то отдельной строкой скажу, что на вопрос «как на вас отразился кризис», египтяне отвечают «какой? Ну да, мы по TV что-то о нем слышали». И это не потому, что они идиоты, а потому, что на их жизни это не отразилось. Приведу уровень цен в рублях, что бы было понимание, о чем я:

- литр бензина – 7руб.20коп.

- кило клубники – 25руб.

- кило картошки – 10руб.

- свежепойманная рыба – 15руб.

- проезд в маршрутке – 5руб.

Дальше. Сельское хозяйство. Долина Нила, как и 5000 лет назад кормит очень много народа. Вы картошку когда последний раз покупали? Посмотрели откуда она? 99 из 100, что египетская. А с учетом грядущих проблем с продовольствием эта «козырная карта» Египта становится просто неубиваемой.

Хлопок. По мнению специалистов-текстильщиков он по сей день остается лучшим в мире. Как Вы думаете, где находится производство подавляющего числа мировых текстильных брендов? В Китае? Там отшивается только массовая дешевая модельная линейка. Низкокачественная. В Европе? Смешно… Правильно, в Египте. Мой знакомый очень удивился, когда на шильдике джинс купленных в фирменном магазине Прадо в Вене, обнаружил надпись «manufactured in Egypt».

Нефть. Египет это нефтедобывающая страна и себестоимость добычи в несколько раз меньше чем в РФ или где-нибудь в Техасе или Норвегии. Комментарии излишни.

Нефтепровод Sumed, способный в сутки пропустить 2,3 млн баррелей…….

Туриндустрию трогать не будем, с ней и ее доходность и так все понятно.

Аргумент, что в Египте производится много автомобильных мировых брендов, Мерседес и ВАЗ (сам удивился) в том числе, на фоне вышесказанного уже как-то меркнет.

Теперь о Мубареке. Тиран? Да! Узурпировал власть? Да! Есть ли этим недовольные? Конечно да! Но в целом в народе он необычайно популярен и глядя на цены можно понять почему. Плюс ко всему он гайки не крутит в отличии от наших властей, в экономику малого и среднего бизнеса не лезет вообще. Фирма 5 лет с момента своего образования освобождена от налогов вообще! Налог на недвижимость стоимостью до 100000$ (а это как раз народный сегмент) – ноль! Транспортный налог какие-то там совсем копейки недостойные даже упоминания! Коммуналка на квартиру 95кв.м. помещается в 100$ в месяц вместе с электричеством, водой, обслуживанием, озеленением и уборкой!

Так что растиражированная в СМИ информация, что якобы «голодный и возмущенный народ, стонущий под гнетом…. бла-бла-бла….» не выдерживает никакой критики.

Конечно, в любой стране, РФ, США, сытая Европа не исключение, есть маргинальные, недовольные всем элементы. Спорить не буду. Вот кто их собрал, организовал, обеспечил питанием, водой и транспортом – почему об этом ничего не говорят?

Все стихийно? Да ладно, не лгите – от Асуана (как пример) до Каира около 1000 км, они пешком туда митинговать и грабить магазины дошли?

Ну это тоже, впрочем, ладно. Вопрос в другом – зачем и за чей счет?

Египет в ближайшие годы будет ядром мировой экономики и политики, неким серым кардиналом, о котором многие даже и не слышали, но тем не менее он то на их жизнь как-то влияет. И со временем это его влияние с учетом вышесказанного должно возрасти.

Вот кто захотел путем смены Мубарека и установления своего марионеточного правительства взять под контроль столь значимый узел – вот ЭТО НАСТОЯЩИЙ ВОПРОС О КОТОРОМ СЛЕДОВАЛО БЫ ГОВОРИТЬ.

0

Скорбим…

25.01.2011

Нет, я не верю, что со смертью
Совсем уходит человек.
Его душа взлетает в небо
И продолжает вечный бег.

Здесь, на Земле, мне не привыкнуть,
Что рядом нет его тепла,
Но память есть у человека,
Она задумчива, светла…

Ведь память – это дар Господний,
Чтоб близких нам не позабыть,
Чтоб через месяцы и годы
Их помнить, уважать, любить.

Анатолий Гавенко

0

Р.Нургалиев: Россияне стали больше доверять милиции.

13.01.2011

Принципиальным отличием законопроекта «О полиции» от пока действующего закона «О милиции» является создание качественно нового института обеспечения правопорядка, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

«Это не институт государственного принуждения, а действительно правоохранительный орган, нацеленный на защиту прав и свобод человека, обеспечивающий личную и общественную безопасность», – цитирует слова министра «Российская газета».

Одной из главных задач реформы Р.Нургалиев считает возвращение взаимного доверия между органами внутренних дел и населением. «Мы делаем акцент на формировании партнерской модели взаимоотношений между обществом и полицией. Мнение населения предлагается законодательно закрепить в качестве одного из ключевых критериев оценки работы полиции. То есть, по сути, вводится гражданский контроль за ее действиями».

По словам министра, оценивать отношение общества к полиции будут независимые организации. МВД уже несколько лет не проводит самостоятельных исследований общественного мнения, так как их результаты не всегда отражают объективную картину.

Р.Нургалиев отметил, что за первый (2010-й) год реформы МВД многочисленные опросы общественного мнения показали позитивный тренд в отношении общества к работе правоохранительных органов. «Это, конечно, отнюдь не повод рапортовать об успехах, но свидетельство того, что мы идем по верному пути».

Министр отметил, что вряд ли стоит рассчитывать, что все сотрудники органов внутренних дел одномоментно станут образцовыми полицейскими. Однако многие важные шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, ужесточены требования и меры, направленные на укрепление дисциплины. «Уже сегодня, уверен, многие заметили, насколько усилилась ответственность непосредственных руководителей за неправомерные действия подчиненных. Мы не замалчиваем факты преступлений, а делаем их достоянием общественности. Это демонстрирует обществу, что наши сотрудники не имеют никаких индульгенций. Напротив, спрос с них выше, поскольку они по долгу службы должны стоять на страже закона».

Р.Нургалиев подчеркнул, что сегодня действия милиции являются открытыми и прозрачными для общества, в том числе и для критики. «Мы научились не только ее слышать, но и делать соответствующие выводы».

Что касается приема на работу в полицию, то, по словам министра, набор в ряды полицейских будет проходить только по результатам внеочередной переаттестации, параметры и технологию проведения которой определит президент России Дмитрий Медведев.

mylenta.com

0

Главные научные события 2010 года.

08.01.2011

         

         

Британская телерадиовещательная корпорация составила список наиболее примечательных научных и околонаучных событий, произошедших в 2010 году. Не все они оказались плодом созидательных научных усилий: так, Би-би-си отмечает, что минувший год запомнится, прежде всего, техногенной экологической катастрофой в Мексиканском заливе.

Природа также преподносила неприятные сюрпризы: извержение исландского вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьядлайекюдль весной 2010г. привело к массовому закрытию воздушных гаваней и транспортному коллапсу в Европе.

В феврале 2010г. американское аэрокосмическое агентство NASA отправило к Солнцу «космическую обсерваторию» – исследовательский аппарат Solar Dynamics Observatory (SDO) для изучения динамики солнечной активности. Ученые считают важным получить детальную информацию о циклах солнечной активности, поскольку в пиковые периоды Солнце бомбардирует земную атмосферу градом заряженных частиц, которые могут нарушить работу спутников, оборвать коммуникации и энергоснабжение.

В марте минувшего года научный мир стал свидетелем знакового события в квантовой физике: исследователи смогли пронаблюдать так называемое «квантовое состояние» в объекте, который можно разглядеть практически невооруженным глазом. Ученые использовали крошечный фрагмент пьезоэлектрика – материала, в котором под действием электрического тока возникают механические колебания.

Этот естественный осциллятор был подключен к электрической цепи, приспособленной таким образом, чтобы передавать единичный квант энергии. Охладив всю систему почти до абсолютного нуля (-273,15 градусов Цельсия), ученые убедились, что их объект действительно находится в квантовом состоянии. Этот успешно проведенный эксперимент показал, что квантовомеханические эффекты, ранее наблюдавшиеся лишь в микромире, могут проявляться и в относительно крупных системах, состоящих из миллиардов атомов.

В мае 2010г. американские биологи объявили о создании первой живой клетки, полностью управляемой искусственно синтезированной ДНК. Исследователи сконструировали химическим путем копию существующего генома бактерии и вживили полученную хромосому в клетку-реципиент, которая затем начала воспроизводить искусственно построенную ДНК. Возглавивший эксперимент доктор Крейг Вентер, чье имя носит институт генетических исследований в США, охарактеризовал достижение его команды как «разработку нового программного обеспечения для клетки». В будущем К.Вентер и его коллеги надеются использовать результаты исследования для «серийного» производства микроорганизмов, наделенных полезными функциями.

В октябре были объявлены лауреаты Нобелевской премии. В частности, премия по физике досталась двум русским ученым, работающим в Великобритании, – Андрею Гейму и Константину Новоселову. Они удостоились самой престижной научной награды за передовые опыты с графеном, который представляет слой атомов углерода толщиной в один атом. Этот материал был впервые получено в 2004г. Графен представляет значительный интерес как для фундаментальной науки, так и для практических приложений, поскольку, помимо своей «сверхплоскости», характеризуется выдающейся прочностью. Его называют идеальным материалом для производства микросхем будущего.

mylenta.com

0

Ледяной дождь

29.12.2010

Ледяной дождь — твёрдые атмосферные осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха (чаще всего 0…-10°, иногда до -15°) в виде твёрдых прозрачных шариков льда диаметром 1-3 мм. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд. Ледяной дождь образуется при наличии температурной инверсии в нижней тропосфере (чаще всего в зоне тёплого атмосферного фронта): у земли находится холодный воздух, а над ним слой более тёплого воздуха. В теплом слое воздуха падающий снег частично или полностью тает, а затем в холодном воздухе ближе к земле переохлаждается и, падая на землю, замерзает, образуя гололёд.

Википедия

0

На солнце появился гигантский смайлик.

10.12.2010

Удивительное явление наблюдают астрономы – гигантский смайлик размером с весь солнечный диск образовался неоднородностями магнитного поля светила.

«Улыбку размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образуют магнитные поля Солнца. Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые — положительной. Зрачки Солнца примерно в четыре раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах, действительно, можно утонуть. Судя по выражению лица и широко раскрытым глазам, нрав у звезды, рядом с которой мы живем, вполне спокойный и немного беспечный», – сообщают в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Учёные отмечают, что «солнечный смайлик» можно разглядеть и в других диапазонах, например, на фотографиях солнечной короны.

По словам ученых, смайлик исчезнет через несколько дней, когда Солнце, вращаясь вокруг своей оси, «отвернется» от Земли.

Новости@mail.ru

0