Москвичи передали Медведеву 10 тысяч подписей против строительства мечети…

Алексей Агаронян

Жители московских районов Текстильщики, Рязанский и Кузьминки передали в приемную президента Дмитрия Медведева почти 10 тысяч подписей под обращением с просьбой не строить новую мечеть на юго-востоке столицы, сообщает «Интерфакс».

Авторы документа выразили опасение, что появление мечети «приведет к большому количеству бытовых проблем» и «спровоцирует всплеск негативного отношения к мусульманам в целом».

Составители обращения также напомнили, что участок, где планируется возводить мечеть, согласно генплану, «не предназначен для использования под строительство и размещение на нем каких-либо общественных зданий, в том числе религиозных объектов». Кроме того, он входит в санитарно-защитную зону рядом с промзоной «Грайвороново».

Противники строительства также считают, что разрешение на возведение мечети и медресе на Волжском бульваре в Текстильщиках было выдано предыдущим московским руководством с нарушением законодательства.

Ранее жители окрестных районов высадили в районе предполагаемого строительства деревья и заявили, что это – начало создания там аллеи.

Противники мечети также подчеркивали, что выступают против стройки не по религиозным соображениям, а из-за опасения сугубо бытовых проблем. В доказательство решимости отстоять свою точку зрения они уже провели митинг, на который пришли около 800 человек.

Интерфакс

0

Один комментарий на “Москвичи передали Медведеву 10 тысяч подписей против строительства мечети…”

  1. Алексей Агаронян:

    Всем привет! Лично у меня двоякое отношение к этому. Тут недавно нелёгкая занесла на птичий рынок, ну и как следствие на «Садовод». Супруге приглянулась кофточка. Начались примерки, цвета, размеры. По- моему, это нормально. Находясь немного в сторонке, я умилённо наблюдал за людской суетой. И тут я слышу, чуть ли ни крики, раздаются из закутка, где идёт примерка. Оказывается это торговец откровенно начал хамить, повышать голос, материться на нерасторопных покупателей. Супруга, извините , просто обалдела от наглости. В итоге, слово за слово, мы сцепились с торговцем, и тут же с его соседом, который бросился на подмогу. Полноценного поединка, увы не получилось, нас тут же растащили. Потом был словесный обмен эпитетами и краткие прения сторон. Скажу честно, очень хотелось избавиться от супружней опеки и вернуться, захватив что -нибудь, вроде биты. Но эмоции прошли… Видимо , слава богу, что отвёл от греха. Что в сухом остатке ? А вот что: испорченное настроение, взвинченные нервы, кофточка, доставшаяся с боем, и конечно крайне негативный осадок в душе. Давно себя так не чувствовал… Кто был этот торговец по национальности? Не знаю. Азербайджанец, таджик, узбек, афганец, явно одно, это был не христианин. Поразила наглость этого человека.В такие моменты сложно оставаться толерантным.
    А вот другая сторона медали. Каждый может на фоне Московского ритма жизни, на фоне этого постоянного стресса съехать с катушек. На мой взгляд, это хорошо когда люди во что-то верят. Не только в кэш, но и ещё в то, что есть что-то большее, чем мы. В Иисуса Христа, в пророка Мохамеда, в Будду, в бога. Главное, что они верят! Уж коль они здесь, и это уже некая данность, так почему тогда нет мечети? В конце концов, это же храм божий, а не очередной клон Черкизона…Другой вопрос где конкретно планируется строительство мечети. Полагаю далеко не каждый, хотел бы увидеть что-то подобное в своём дворе…