Андрею Миронову – 70…

Алексей Агаронян

Замечательному актеру Андрею Миронову 8 марта исполнилось бы 70 лет, но из них он прожил всего 46 с половиной. Благодаря фантастической трудоспособности и таланту, он успел сделать очень многое – сыграл десятки ролей, создал множество неповторимых образов. На сцене Театра Сатиры, которому отдал 25 лет жизни, Миронов поставил несколько спектаклей. Но главное – он заставил помнить о себе и 20 с лишним лет спустя после ухода.

Ну разве мог он не стать актером? Ведь и родился почти на сцене. Актрису Марию Миронову в роддом увезли прямо из театра 7 марта 1941 года. В этот же день поздно вечером родился Андрей Миронов. Правда, в свидетельстве о рождении родители указали другую дату – 8 марта. Тогда советские женщины еще не знали, какой подарок получили к празднику.

Игрой он увлекся всерьез и надолго, сниматься в кино начал еще студентом, а после окончания Щукинского училища каждый год – по две-три новых картины. Фразы его героев цитируют зрители.

Незабвенным его сделало, конечно, кино, но по-настоящему счастлив, как он сам говорил, он был в театре. В Театре Сатиры Андрей Миронов служил 25 лет. Народный артист России Юрий Васильев вспоминает: «Я у него учился все время, стоял в кулисе, даже если не был занят в спектакле, в сцене. Я смотрел, как он работает, и это была фантастика».

На сцене Андрей Миронов создал десятки образов – Чацкий, Хлестаков, Дон Жуан. Правда, Гамлета – роль, о которой мечтал – он так и не сыграл. Увлекся режиссурой, поставил пять спектаклей. О его фантастической работоспособности в театре до сих пор ходят легенды. Народный артист России Михаил Державин рассказывает: «Он одну сцену репетировал вместе со мной в спектакле. Я уже был в стороне, отговорил текст, а он повторял. Я считал, сколько раз. Он поднимался по лесенке и переворачивался – 49 раз!»

Постоянно занятый в театре, он и в кино продолжал сниматься регулярно, но своими ролями, такими искрометными, запоминающимися, был недоволен. Переживал, что режиссеры видят в нем только комедийного актера. Народная артистка СССР Вера Васильева вспоминает: «Планку он ставил себе очень высокую. Мог бы ведь успокоиться на том, что он всем нравится песенками, танцами, легкостью, очарованием, но он этим не успокоился».

И все же он сумел вырваться из крепких оков экранного амплуа. Сначала Илья Авербах превратил Миронова в чудаковатого и неловкого врача-стоматолога Фарятьева, не разрешая мыть голову, чтобы его легкие светлые волосы стали сальными. Потом Алексей Герман вообще заявил, что придется побриться наголо для роли журналиста Ханина в картине «Мой друг Иван Лапшин». Миронов не сразу, но согласился. Как оказалось, это была режиссерская проверка на прочность, а волосы не тронули.

Поклонники Миронова дежурили у подъезда, заваливали его цветами. Друзей тоже было немало. Женщины Миронова обожали, а он почему-то очень боялся одиночества. В последние годы он болел и больше всего не хотел умереть беспомощным, на больничной койке. Страхи эти были напрасны.14 августа 1987 года во время гастролей в Риге он играл своего коронного Фигаро. На полуслове Миронов упал на руки Александра Ширвиндта. Скорая приехала быстро. Легенда или правда – никто уже теперь не узнает, – но, говорят, по дороге в больницу он закончил монолог, доиграл сцену. Спустя два дня Андрея Миронова не стало.

В свой 70-й день рождения со своей родной сцены поклонникам устами друзей он снова говорит: «Здравствуйте, это я!»

И как всегда, из зала звучит БРАВО!…

В И Д Е О

Андрей Миронов –  Песня Черного Кота – «Голубой щенок» – ВИДЕО

Андрей Миронов – Белеет мой парус – «12 стульев» -  ВИДЕО

Андрей Миронов -  Обыкновенное чудо  - ВИДЕО

Андрей Миронов –  Женюсь – ВИДЕО

Андрей Миронов – «Я пью за здоровье немногих…» – ВИДЕО

Андрей Миронов – Бриллиантовая рука – Остров невезения – ВИДЕО

Андрей Миронов -Женюсь,женюсь…. – ВИДЕО

Б Р А В О !..     Б Р А В О !..    Б Р А В О !..

0

Комментарии запрещены.