Мусульмане отмечают праздник Ид аль-Адха /Курбан-Байрам/

Алексей Агаронян

Во всех мусульманских странах сегодня отмечают праздник жертвоприношения Ид аль-Адха /Курбан-Байрам/. История этой даты восходит ко времени Ибрахима /Авраама/, руку которого, занесенную для принесения в жертву сына Исмаила, отвел Всевышний. Еще язычники считали, что умилостивить жестоких и кровожадных богов можно только принесением в жертву человека – самого сильного и непорочного, как правило – сына-первенца. Испытывая Ибрахима на веру, Бог повелел ему убить сына, но в последний момент остановил его, приказав вместо этого зарезать барана. Тем самым, говорит предание, Всевышний установил запрет на пролитие человеческой крови.

16.11.2010.

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-Байрам.

«Традиции добрососедства между представителями разных народов, вероисповеданий и культур в нашей стране имеют глубокие исторические корни, и одну из ключевых ролей в их сохранении играет многомиллионная мусульманская община России», – приводит поздравление главы государства пресс-служба Кремля.

«Этот праздник символизирует внутреннюю чистоту, милосердие и благочестие, обращает людей к добру и справедливости, учит гуманному и внимательному отношению к ближнему, – считает президент РФ. – Приверженность этим общечеловеческим ценностям является основой межнационального и межконфессионального согласия, способствует духовному оздоровлению общества, воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и уважения к высоким принципам морали».

 пресс-служба Кремля

0

Комментарии запрещены.