Половина россиян согласилась забыть о свободе ради порядка в стране

Илларионов Николай

 

Больше половины россиян – 56 процентов – считает, что для России сейчас важнее порядок, чем демократия. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром». При этом, отмечается в пресс-релизе аналитического центра, опрошенных не смущает, что для достижения порядка возможно придется пойти на некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод.

23 процента россиян, напротив, считают важнее демократию. По их мнению, соблюдать демократию нужно даже в том случае, если это дает свободу, в том числе разрушительным и криминальным элементам.

Затруднился ответить на вопрос, что важнее – порядок или демократия – 21 процент респондентов.

Как отмечает «Левада-центр», большинство из тех, кто выбрал демократию, относится к обеспеченным гражданам, в то время как порядок предпочли малообеспеченные россияне. В то же время более трети россиян (36 процентов) заявили, что порядок без демократии и демократия без порядка в российских условиях невозможны.

Большинство опрошенных определили термин «демократия» как свободу слова, печати, вероисповедания, как порядок и стабильность, как экономическое процветание страны, а также как строгую законность.

lenta.ru

0

Комментарии (3) на “Половина россиян согласилась забыть о свободе ради порядка в стране”

  1. andrianov:

    В общем ничего удивительного, можно посмотреть на соседнюю Беларуссию, с их «харизматичным» лидером, государственной карательной машиной этим же лидером созданной и вялой оппозицией. В целом население живёт за или на грани бедности, но зато стабильная работа и отсутствие преступности. Большинство это устраивает. Единственное что такие системы не долговечны и обычно сжирают сами себя, а вот этого это большинство не понимает.

  2. Сергей:

    Есть еще один ракурс, о котором говорить как-то не принято, а опрашиваемым «тактично» о нем не напоминают. Соотношение созидателей и дармоедов. Непонятно? А я поясню:
    В соседней Белоруссии, граждане которой хоть и голодные, но гордятся порядком и внешне красивой картинкой, на 2 мужчин дееспособного возраста занятых в созидательной сфере (производство, сельское хозяйство и прочее),приходится 8 носящих ту или иную форму (милиция, КГБ, МЧС, армия, юстиция, таможня, чиновничество и так далее). Вдумайтесь в эти цифры: два к восьми! То есть двое создают, а восемь на них паразитируют. Ничего не беспокоит?
    Какая экономика и общественная модель это выдержит?
    Салтыков-Щедрин когда писал «как один мужик двух генералов прокормил», этого даже представить не мог!
    Может потому у них налоги более 145%?
    Вот она – цена «порядка». Именно в кавычках, потому, что порядок в головах сначала должен быть, а только потом в остальном.
    Да и сам вопрос ставить таким образом по меньшей мере глупо: а что, порядка при демократии быть не может?

  3. Илларионов Николай:

    Порядок при демократии быть обязан! Это прописная истина самой демократии, здесь вопрос надо ставить несколько более узко-возможен ли порядок вообще?! Дело в том что такое сам по себе этот порядок? Для одних людей это одно, для других совсем другое! А грань между первыми и вторыми это конфликт, который сам по себе и создает беспорядок. Дело в другом, наша страна находится, на мой взгляд, на грани! Сейчас нам с вами предстоит пройти этот рубеж, и от того как мы его пройдем и зависит будущее нас и наших детей!
    Просто никто не задумывался про то каково соотношение этих сил, но подсознательно где-то внутри себя мы знаем что белое-это белое, а черное-это черное, и по другому не бывает!