Главные научные события 2010 года.

Алексей Агаронян

         

         

Британская телерадиовещательная корпорация составила список наиболее примечательных научных и околонаучных событий, произошедших в 2010 году. Не все они оказались плодом созидательных научных усилий: так, Би-би-си отмечает, что минувший год запомнится, прежде всего, техногенной экологической катастрофой в Мексиканском заливе.

Природа также преподносила неприятные сюрпризы: извержение исландского вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьядлайекюдль весной 2010г. привело к массовому закрытию воздушных гаваней и транспортному коллапсу в Европе.

В феврале 2010г. американское аэрокосмическое агентство NASA отправило к Солнцу «космическую обсерваторию» – исследовательский аппарат Solar Dynamics Observatory (SDO) для изучения динамики солнечной активности. Ученые считают важным получить детальную информацию о циклах солнечной активности, поскольку в пиковые периоды Солнце бомбардирует земную атмосферу градом заряженных частиц, которые могут нарушить работу спутников, оборвать коммуникации и энергоснабжение.

В марте минувшего года научный мир стал свидетелем знакового события в квантовой физике: исследователи смогли пронаблюдать так называемое «квантовое состояние» в объекте, который можно разглядеть практически невооруженным глазом. Ученые использовали крошечный фрагмент пьезоэлектрика – материала, в котором под действием электрического тока возникают механические колебания.

Этот естественный осциллятор был подключен к электрической цепи, приспособленной таким образом, чтобы передавать единичный квант энергии. Охладив всю систему почти до абсолютного нуля (-273,15 градусов Цельсия), ученые убедились, что их объект действительно находится в квантовом состоянии. Этот успешно проведенный эксперимент показал, что квантовомеханические эффекты, ранее наблюдавшиеся лишь в микромире, могут проявляться и в относительно крупных системах, состоящих из миллиардов атомов.

В мае 2010г. американские биологи объявили о создании первой живой клетки, полностью управляемой искусственно синтезированной ДНК. Исследователи сконструировали химическим путем копию существующего генома бактерии и вживили полученную хромосому в клетку-реципиент, которая затем начала воспроизводить искусственно построенную ДНК. Возглавивший эксперимент доктор Крейг Вентер, чье имя носит институт генетических исследований в США, охарактеризовал достижение его команды как «разработку нового программного обеспечения для клетки». В будущем К.Вентер и его коллеги надеются использовать результаты исследования для «серийного» производства микроорганизмов, наделенных полезными функциями.

В октябре были объявлены лауреаты Нобелевской премии. В частности, премия по физике досталась двум русским ученым, работающим в Великобритании, – Андрею Гейму и Константину Новоселову. Они удостоились самой престижной научной награды за передовые опыты с графеном, который представляет слой атомов углерода толщиной в один атом. Этот материал был впервые получено в 2004г. Графен представляет значительный интерес как для фундаментальной науки, так и для практических приложений, поскольку, помимо своей «сверхплоскости», характеризуется выдающейся прочностью. Его называют идеальным материалом для производства микросхем будущего.

mylenta.com

0

Комментарии (7) на “Главные научные события 2010 года.”

  1. Алексей Агаронян:

    В октябре были объявлены лауреаты Нобелевской премии. В частности, премия по физике досталась двум русским ученым, работающим в Великобритании, – Андрею Гейму и Константину Новоселову.

    Кстати, мне просто любопытно, у кого как с чувством патриотизма, о котором в той или иной форме я слышу из сми, первые лица часто в последнее время затрагивают эту тему… Лада Калина, Уаз Патриот…)
    Тут слышал историю, про то что, гаишники очень лояльно и дружелюбно относяться к владельцам Патриотов… мол ну ты настоящий патриот, коль купил такую машину…) Интересно, это правда или байка?))))) А Гейм и Новосёлов просто МОЛОДЦЫ!!!!!)))))))

  2. Сергей:

    Высшими должностными лицами РФ Андрею Гейму и Константину Новоселову было предложено вернуться в РФ и возглавить соответствующие разработки в Сколково. Они с негодованием отказались. Это можно считать ответом на счет патриотизма?
    И еще одна странность: в официальных СМИ России по поводу этого отказа ничего нет…….

  3. Алексей Агаронян:

    Да… Странностей хватает… Но за державу то, всё равно бывает обидно… Вот я о чём…
    Вот вам любопытная цитата :
    ——————————————————————
    Ефим Викторович Островский
    Философ, идеолог, гуманитарный технолог, предпочитает называть себя «архитектором образов жизни».
    Уже в начале девяностых выдвинул концепцию амбициозного метапроекта «Будь русским — покупай русское». В 1994 г. рассматривал, в числе прочих, идею люксового русского автомобиля стендовой сборки. В последующие годы разрабатывал «семиотику конкуренции», сосредоточившись на проблемах брендинга России через брендинг уникальных русских компаний и вдохновляющей мобилизации страны. Занимается знаковыми прорывами и операциями с символами. Проектом MaRussia проверяет собственную гипотезу о том, что истинными медиа в современном мире являются брендированные товаропотоки, сообщающие своим потребителям ценности и способы жить. «Наш автомобиль — это не только машина, но и символ. Символ возможности русского прорыва и русского лидерства»
    http://www.marussiamotors.ru/company/leaders/
    —————————————————————–
    На мой взгляд, Маруся хороша… В такую машину можно влюбиться… ;-) Коле Фоменко – респект!

    • Сергей:

      «Будь русским — покупай русское» не более чем профанационный лозунг, направленный на…, блин, да и так все понятно, не буду перечислять.
      У меня тоже парочка концепций есть, только что придумал.
      Мега-масштаб:
      «Будь землянином – покупай земное»!
      Супер-мега-масштаб:
      «Будь солцесистемником – покупай солнце-системное»!
      Микро-масштаб:
      «Будь выдропужцем – покупай выдропужское»! (естественно, это только для жителей Выдропужска, другим свой город/село подобрать надо)
      Супер-микро-мастаб:
      «Будь уличноленинским – покупай уличноленинское»! (для живущих на ул.Ленина)
      Ура товарищи!

  4. andrianov:

    По поводу Будь русским-покупай русское: на мой взгляд попахивает нездоровым национализмом, будь арийцем-покупай арийское. Хай!!!А как же Узбекские дыни, Эквадорские бананы и т.д? Ну не растут они у нас!!! А вкусные))) Будь россиянином-покупай российское, ещё как то похоже на патриотизм, хотя я лично разделяю позицию высказанную в предыдущем комментарии. А вот в голову пришло: Будь! Покупай! Мне как продавцу со стажем будет гораздо легче делать свою работу если это будет в головах)))

  5. andrianov:

    Кстати вспомнил что подобная практика уже существует и довольно успешно, Будь евреем-покупай кошерное)))