Екатерина Гамова: Мы выходим только побеждать!

Алексей Агаронян

Наши волейболистки – снова сильнейшие в мире!

Женская сборная России по волейболу одолела национальную команду Бразилии в финале первенства мира, тем самым отстояв звание чемпионок планеты.

В финале чемпионата мира по волейболу, дважды уступая по партиям команде Бразилии, волейболистки России смогли одержать победу! И вновь, как и 4 года назад, главную роль в команде сыграла нападающая — Екатерина Гамова.

В решающем матче чемпионата мира2010, который на днях завершился в Японии, подопечные Владимира Кузюткина победили действующих олимпийских чемпионок со счетом 3-2 . Этот финал стал повторением матча четырехлетней давности. Тогда в 2006 году наша команда также встречалась с бразильянками, и также на тай-брейке их одолела. Стоит отметить, что в нынешней сборной осталось пять волейболисток, взявших тогда золотые медали: Екатерина Гамова, Любовь Соколова, Светлана Крючкова, Юлия Меркулова и Мария Бородакова. Четверо из них вышли и в стартовом составе на финальный поединок ЧМ-2010. Дебют матча получилось, прямо скажем, неудачным для сборной России. Было очевидно, что бразильянки изучили нашу команду вдоль и поперек. Уже в начале первого сета подопечные Жозе Гимараеша заработали 3 безответных очка. Особенно нагружали соперницы Татьяну Кошелеву, которая с приемом явно не справляясь. В результате к середине партии Владимир Кузюткин выпустил вместо нее Лесю Махно. Дела у нашей команды тут же пошли в гору. Две подачи Евгении Старцевой поставили бразильянок в тупик и счет в какой-то момент стал 21:21. Однако олимпийские чемпионки поняли, как противостоять подачам Страцевой и первый сет, все же, выиграли. Во второй партии россиянки, наконец, взяли инициативу в свои руки, в основном, благодаря подачам Соколовой. Плюс ко всему наши девушки стали активнее играть на блоке, и в итоге второй сет выиграли.
Начало третьей партии не принесло особого преимущества ни одной из команд, однако после первого технического тайм-аута бразильянки вырвались вперед и вновь повели.      В четвертом сете команды снова, как будто бы, поменяли местами — теперь уже бразильянки не могли совладать с атаками игроков нашей команды. Когда же дело доходило до атак соперниц, россиянки успевали их блокировать. Стало ясно, что без тай-брейка не обойтись. В решающей короткой партии с места в карьер вновь взяла Бразилия, завоевав два очка. Но многолетний лидер сборной России Екатерина Гамова тут же отыграла это преимущество – 2-2. Далее бразильянки еще несколько раз уходили вперед, но игроки нашей команды постоянно их догоняли. А потом россиянки поймали свою птицу счастья и больше ее не отпускали. После атак Гамовой и Соколовой счет стал 11:9 в пользу нашей сборной. Гимараеш тут же взял свой первый тайм-аут. Но никаких дивидендов это соперницам не принесло. В результате матчбол для сборной России заработала Гамова, которая затем поставила окончательную точку в матче.